الاتحاد

الرئيسية

الاتحاد الآسيوي يعلن تصنيف المنتخبات ونظام تصفيات مونديال 2010

منتخبنا يبدأ تصفيات المونديال من مرحلة المجموعات

منتخبنا يبدأ تصفيات المونديال من مرحلة المجموعات

أعلن الاتحاد الآسيوي لكرة القدم أمس تصنيف المنتخبات لتصفيات كأس العالم 2010 التي تستضيفها جنوب أفريقيا وتسحب قرعتها في 25 نوفمبر المقبل في مدينة دوربان·

واعتمد الاتحاد الآسيوي في التصنيف على نتائج المنتخبات في نهائيات كأس العالم 2006 والتصفيات المؤهلة للبطولة ذاتها· وستقام قرعة المرحلة الأولى في مقر الاتحاد الآسيوي في العاصمة الماليزية كوالالمبور بعد غد · وصرحت كلير كيني تيبتون الأمين العام المساعد ورئيسة قسمي التسويق والإعلام في الاتحاد الآسيوي لكرة القدم قائلة: ''نظرا لعدد المباريات التي يجب أن تخوضها المنتخبات اثناء التصفيات فإننا في الاتحاد الآسيوي نؤمن بأن جدول المباريات وضع على افضل شكل ممكن''·

نظام التصفيات

43 منتخباً تتنافس على 5ر4 بطاقات للقارة الآسيوية المنتخبات المصنفة 1 إلى 5 تتأهل إلى المرحلة الثالثة من التصفيات تلقائياً وفي المرحلة الأولى يتم سحب قرعة المنتخبات المصنفة من 6 الى 43 حيث تخوض المنتخبات مباريات ذهابا وايابا ويتأهل الفائز منها إلى المرحلة الثانية من التصفيات· والمنتخبات ذات التصنيف من 6 الى 24 ستوضع في سلة واحدة بينما توضع المنتخبات المصنفة من 25 الى 43 في سلة أخرى ويتم سحب اسم منتخب من السلة الأول وسحب اسم منتخب من السلة الثانية· يتأهل عن هذه المرحلة 19 منتخباً حيث تتأهل المنتخبات المصنفة من 1 الى 11 من بين المنتخبات الـ19 المتأهلة إلى المرحلة الثالثة تلقائياً حيث تخوض المنتخبات الثمانية المتبقية مباريات ذهابا وإيابا ويتأهل الفائز منها إلى المرحلة الثالثة ليصبح مجموع المنتخبات في المرحلة الثالثة 20 منتخبا·

مواعيد المباريات

المرحلة الأولى: 8 أكتوبر 2007 إلى 28 أكتوبر ·2007
المرحلة الثانية: يتم سحب القرعة بين المنتخبات الثمانية لتخوض فيها مباريات ذهابا وايابا ويتأهل الفائز منها إلى المرحلة الثالثة من التصفيات·

جدول مباريات المرحلة الثانية: 9 نوفمبر 2007 - 18 نوفمبر ·2007
المرحلة الثالثة من التصفيات: تجمع المرحلة الثالثة من تصفيات المنتخبات الـ11 المتأهلة من المرحلة الأولى والمنتخبات الأربعة المتأهلة من المرحلة الثانية والمنتخبات الخمسة المصنفة من 1 الى 5 على القارة الصفراء ليصبح عدد المنتخبات الكلي المشارك في المرحلة 20 منتخبا تقسم إلى خمس مجموعات بواقع اربعة منتخبات لكل مجموعة بينما يتأهل اول وثاني كل مجموعة إلى المرحلة الرابعة والأخيرة من التصفيات·

جدول مباريات المرحلة الثالثة: 6 فبراير 2008 و26 مارس 2008 و7 يونيو 2008 و14 يونيو 2008 و6 سبتمبر 2008 - 10 سبتمبر 2008 ·

المرحلة الرابعة والأخيرة

يتم تقسيم المنتخبات العشرة إلى مجموعتين بواقع خمسة منتخبات لكل مجموعة حيث يتأهل اول وثاني كل مجموعة إلى نهائيات كأس العالم 2010 جدول مباريات المرحلة الرابعة 15 أكتوبر 2008 و19 نوفمبر 2008 و11 فبراير 2009 و28 مارس 2009 و1 أبريل 2009 و6 يونيو 2009 و10 يونيو 2009 و17 يونيو 2009 و5 سبتمبر 2009 و9 سبتمبر 2009 ·

الملحق الآسيوي

يخوض المنتخبان اللذان انهيا المرحلة الرابعة من التصفيات في المركز الثالث مباراتي الذهاب والاياب وجدول المباريات: 10 اكتوبر 2009 و14 اكتوبر 2009 ·
الملحق الآسيوي الأوقياني: يتأهل المنتخب الفائز من الملحق الآسيوي لخوض مباراتي الذهاب والاياب مع المنتخب المتأهل عن القارة الأوقيانية·

جدول المباريات: 14 نوفمبر 2009 و21 نوفمبر 2009 ·

تصنيف المنتخبات:

1- أستراليا
2- كوريا الجنوبية
3- السعودية
4- اليابان
5- إيران
6- البحرين
7- أوزبكستان
8- الكويت
9- كوريا الشمالية
10- الصين
11- الأردن
12- العراق
13- لبنان
14- عمان
15-الإمارات
16- قطر
17- سوريا
18- فلسطين
19- تايلاند
20- تركمانستان
21- طاجاكستان
22-أندونيسيا
23- هونج كونج
24- اليمن
25- فيتنام
26- قرغيزستان
27- المالديف
28- الهند
29- سنغافورة
30- سيريلانكا
31- ماليزيا
32- تايوان
33- بنجلاديش
34- ماكاو
35- باكستان
36-أفغانستان
37- منغوليا
38- جوام
39- نيبال
40- كمبوديا
41- بوتان
42- مينمار
43- تيمور السرقية

اقرأ أيضا

قتيلان إثر إطلاق نار في كشمير