• السبت 11 ربيع الأول 1438هـ - 10 ديسمبر 2016م

طلبت سحب المستحضرات من الأسواق ومنع تداولها واستيرادها

«الصحة» تحذر من 9 مكملات غذائية غير مسجلة

حجم الخط |


تاريخ النشر: الأحد 31 مايو 2015

دبي (الاتحاد) حذرت وزارة الصحة من استخدام 9 مكملات غذائية، وردت في نشرات صدرت عن هيئة الصحة الكندية، وهيئة الغذاء والدواء الأميركية، لأنها قد تسبب انخفاضاً حاداً في ضغط الدم قد يصل إلى مستوى خطير، ويمكن أن تشكل خطرا كبيرا على المرضى المصابين بأمراض القلب أو السكري أو ارتفاع في نسبة الدهون. وطلبت الوزارة سحب المستحضرات من الأسواق ومنع تداولها واستيرادها، في حال توفرها، علماً بأنها غير مسجلة لدى إدارة الدواء بوزارة الصحة. وقال الدكتور أمين الأميري، وكيل وزارة الصحة المساعد لسياسة الصحة العامة والتراخيص، إن الوزارة لديها خط ساخن مع منظمة الصحة العالمية والهيئات الإقليمية والعالمية المعنية للاطلاع على أي مستجدات تخص المنتجات الدوائية، مشيراً إلى أن المكملات الغذائية غير المسجلة وغير المرخصة تشكل خطراً كبيراً على صحة أفراد المجتمع. وأضاف أن هيئة الصحة الكندية أصدرت تحذيراً من استخدام مكملات غذائية تحتوي مواد دوائية غير معلن عنها مثل «فاردينافيل» Vardenafil ومادة «سايدانفيل» sildenafil وان هذا المستحضر تحت مسمى «Male Slikworm Moth Nourishining Oral Liquid» والآخر تحت مسمى « Power 1 Tablets « بالإضافة إلى « Dr. Ming&rsquos Chinese Capsule» وأيضاً « Santi Scalper» و» Maxman Cialis tablets « و» Vim-25 « تستخدم كمقو جنسي للرجال. وقد تسبب هذه المكملات انخفاضاً حاداً في ضغط الدم قد يصل إلى مستوى خطير ويمكن أن تشكل خطرا كبيرا على المرضى المصابين بأمراض القلب أو السكري أو ارتفاع في نسبة الدهون وخاصة الذين يتناولون أدوية تحتوي على النيترات. وأوضح أن المستحضرات تتضمن مستحضراً عشبيا لتخفيف الوزن يحمل اسم «Diablos Eca Fire Caps»، يحوي 4 مواد غير مصرح عنها وهي مادة «فينولفثالين « Phenolphthalein التي تبين أنها مادة مسرطنة ولا تستخدم في صناعة الأدوية ومادة «ديسوبوتيلبينزي لسيبوترامين» Deisobutylbenzylsibutramineومادة «سيبوترامين» sibutramine اللتان قد تسببان زيادة في ضغط الدم أو معدل نبضات القلب في بعض المرضى، ويمكن أن تشكل خطراً كبيراً للمرضى المصابين بأمراض القلب أو عدم انتظام ضربات القلب أو السكتة الدماغية، والمنتج تحت مسمى «Diablos Eca Fire Caps». وأشار إلى التحذير الذي صدر عن هيئة الغذاء والدواء الأميركية حول مستحضر عشبي لعلاج آلام والتهاب المفاصل والنقرس لاحتوائه على مادتين دوائيتين غير معلن عنهما وهما «ديكساميثاسون» dexamethasone والتي يسبب استخدامها لمدة طويلة أو بجرعات عالية إضعاف قدرة الشخص على محاربة الالتهابات وتسبب ارتفاعاً في مستويات السكر في الدم، وإصابات في العضلات ومشاكل نفسية وقمع الغدة الكظرية. أما المادة الثانية «كلورفينيرامين» chlorpheniramine فهي دواء مضاد للهيستامين قد تؤدي إلى النعاس، الدوخة، الارتباك وعدم وضوح الرؤية، والمنتج تحت مسمى «Ginseng She Lian Wan». بالإضافة لمنتج عشبي آخر لعلاج التهاب المفاصل والأعصاب يحتوي مادة «ديكساميثاسون» ومادة أخرى هي «فينيلبوتازون» phenylbutazone من الأدوية غير الستيروئيدية المستخدمة للألم والمضادة للالتهاب (NSAID) والتي تم منعها من الاستخدام البشري في الولايات المتحدة بسبب خطر وقوع إصابات خطيرة تهدد الحياة، حيث قد تتسبب في تسمم نخاع العظام، والذي يحدث عندما لا ينتج الجسم نسبة كافية من خلايا الدم الحمراء، خلايا الدم البيضاء، أو الصفائح الدموية وكذلك قد تتسبب في زيادة خطر حدوث تخفيض القدرة على تخثر الدم، نزف الجهاز الهضمي، والفشل الكلوي أو الوفاة، وهذا المنتج تحت مسمى «Asihuri Pluse Forte». كادر// الصحة تحذر سلامة المجتمع أكد د.أمين حسين الأميري حرص وزارة الصحة على توفير الرعاية الصحية لأفراد المجتمع، والعمل على تحقيق رسالتها بتعزيز صحة الفرد والمجتمع في دولة الإمارات وفق السياسات والتشريعات، ومن خلال تنظيم وتسجيل ومراقبة كافة اصناف المستحضرات الصيدلانية من ادوية تقليدية وعشبية ومكملات غذائية ووسائل طبية، وغيرها بالدولة، حيث تخضع عملية التسجيل هذه لإجراءات صارمة من الفحص والتدقيق لضمان مأمونية وسلامة استخدام تلك الأدوية والمستحضرات حفاظا على صحة وسلامة المرضى وافراد المجتمع، وعملاً بمأثور القول «الوقاية خير من العلاج». وقال: إن الوزارة تهيب بالجمهور التعاون معها للقضاء على اية ممارسات ضارة بصحة الفرد والمجتمع وعدم الانسياق وراء الأساليب الترويجية غير المشروعة.

     
 

لا يوجد تعليق لهذا المقال

الإسم
البريد الإلكتروني
عنوان التعليق

التعليق
image  
أدخل النص هنا
 
 

هل يتعرض ابنك للتنمر المدرسي؟ وهل أجاد الأخصائي الاجتماعي التصرف؟

نعم
لا
لم يتعرض